Loading...

Preguntas Frecuentes

Documentación necesaria para votar

Los documentos habilitados para votar son los siguientes:

• Libreta de enrolamiento/libreta cívica
• DNI libreta verde
• DNI libreta celeste
• Tarjeta del DNI libreta celeste
• Nuevo DNI tarjeta

Los documentos deben encontrarse en buen estado. 
Se debe concurrir a votar con el documento que figura en el padrón electoral o versión posterior. Por ejemplo: No podrá hacerlo, cuando se presente a votar con un DNI libreta verde, habiendo gestionado el nuevo DNI tarjeta.

No llegó mi DNI, ¿Qué hago?

Si no llegó su DNI debe dirigirse al CDR donde realizó su trámite.

Los DNI iniciados en CDR MOVIL y aun no recepcionado en los domicilios de los ciudadanos deben dirigirse a la oficina cabecera de cada departamento.

¿Dónde puedo consultar los trámites realizados en el DNI?

Puede consultar en la siguiente página el estado en que se encuentra el trámite de su DNI. www.mininterior.gov.ar

Oficinas Registro Civil habilitadas

Para consultar las direcciones de las oficinas del Registro Civil ingrese al siguiente link: www.gobierno.mendoza.gov.ar

En las oficinas se podrán realizar los siguientes trámites:

1- Retirar DNI
2- Solicitar:

  • CERTIFICADO DE NO RECEPCIÓN DNI
  • CERTIFICADO DE EXTRAVÍO: En los casos en que el ciudadano haya perdido su DNI en las 48 hs anteriores a los comicios.
  • CERTIFICADO DE MAYOR DISTANCIA: En los casos en que el ciudadano se encuentre a más de 500 KM del lugar de los comicios, con relación al domicilio según figure en el padrón electoral.
¿Puedo votar con un comprobante de DNI en trámite?

No. Los electores podrán votar únicamente presentando su DNI libreta o tarjeta, LE o LC.
No es considerado probatorio de la identidad del elector ningún comprobante de documento en trámite. Por lo tanto, asegúrese de gestionar su documento antes de esa fecha.

Cambios de domicilio

Recientemente realicé el cambio de domicilio. ¿Cómo puedo asegurarme de que haya sido incorporado en el padrón?
El registro de electores cerró el 16 de agosto de 2016.
Los cambios de domicilio registrados luego de esa fecha no serán incorporados en el padrón.
Por lo tanto, si Ud. ya realizó el cambio de domicilio, debería ser incluido en el padrón de cara a las próximas elecciones.
Si va a realizar un cambio de domicilio próximamente, tenga en cuenta que no será registrado en el padrón, por lo que deberá votar donde se encuentra domiciliado actualmente.
Me mudé de una provincia a otra y quiero asegurarme de votar en la provincia donde me encuentro actualmente domiciliado. ¿Qué tengo que hacer?
Deberá comunicarse con la Secretaría Electoral de la provincia de destino (domicilio nuevo) para verificar que se haya efectuado el alta en el padrón del distrito donde reside actualmente, y en caso contrario, gestionar el reclamo, siempre que hubiese llegado el alta en término.

Los datos de mi DNI no se corresponden con el padrón. ¿Qué debo hacer?

Según el Artículo 86° del Colegio Electoral Nacional, podrán votar aquellos ciudadanos cuyos datos asentados en su documento no coincidan con el padrón, en los siguientes casos:

1. Cuando el nombre no coincida exactamente con el que aparece en el padrón, siempre y cuando concuerden el número de documento, año de nacimiento, domicilio, etc.

2. Cuando el nombre figure con exactitud y la discrepancia sea relativa al documento cívico (domicilio, tipo de documento, etc.).

3. Cuando el elector exhiba un documento cívico igual o posterior al que consta en el padrón. Por ejemplo, si en el padrón figura LC y el elector se presenta con su DNI; o si figura duplicado y se presenta con triplicado.

4. Quienes presenten documento válido sin fotografía, siempre que constaten correctamente las preguntas que le formule el presidente de mesa sobre sus datos personales y cualquier otra información para su identificación.

¿Qué hago si no pude votar?
¿Cuáles son las sanciones por no asistir a votar?

Si el elector no se encuentra dentro de los exentos a la obligación de votar o en caso de encontrarse exento y no lo prueba suficientemente ante cualquier juez electoral de su distrito dentro de los sesenta 60 (sesenta) días de la respectiva elección, no podrá ser designado para desempeñar funciones o empleos públicos durante 3 (tres) años a partir de la elección.

¿Quienes están exentos de la obligación de votar?

Los únicos ciudadanos que están exentos de la obligación de votar, pero si lo desean pueden hacerlo, son:
Los jóvenes mayores de 16 y menores de 18 años.
Los mayores de 70 años.
Los jueces y sus auxiliares que el día de la elección deban prestar servicios.

Los que el día de la elección se encuentren a más de 500 km de distancia del lugar donde deban votar y justifiquen que el alejamiento obedece a motivos razonables.

Los enfermos o imposibilitados por fuerza mayor, suficientemente comprobada, que les impida asistir al acto electoral.

El personal de organismos o empresas de servicios públicos que se encuentre afectado el día de los comicios por razones laborales. En este caso el empleador o su representante legal comunicará al Ministerio del Interior la nómina respectiva con diez días de anticipación a la fecha de la elección, expidiendo, por separado, la pertinente certificación.
Los ciudadanos residentes en el exterior.
Quienes por razones de trabajo deban estar ocupados durante las horas del acto electoral, tienen derecho a obtener por parte de sus empleadores una licencia especial que les permita concurrir a emitir su voto y, eventualmente, desempeñar funciones en el comicio, sin que ello implique una deducción del salario ni recarga horaria posterior.

Me mudé de una provincia a otra provincia

Me mudé de una provincia a otra y quiero asegurarme de votar en la provincia donde me encuentro actualmente domiciliado. ¿qué tengo que hacer?

Durante la última elección lo que debía hacer es comunicarse con la Secretaría Electoral de la provincia de nuevo domicilio, para verificar que se haya efectuado el alta en el padrón del distrito donde residía en ese momento, y en caso contrario, gestionar el reclamo.

Estoy en el Exterior – ¿Qué hago?

Soy ciudadano argentino y el día de la elección me encontraré en el exterior. ¿Puedo votar?

No. El ciudadano argentino que se encuentre en el exterior el día de las elecciones no podrá votar, ya que nuestra legislación no prevé el voto en tránsito.

No obstante ello, el día de las elecciones, deberá justificar su inasistencia a las urnas presentándose en el Consulado Argentino más próximo a fin de que se le extienda el certificado correspondiente.

Cuando regrese a la Argentina, deberá dirigirse a la Secretaría Electoral de su distrito para justificar la inasistencia a los comicios dentro de los 60 días de celebrada la elección.

De no poder acercarse a una representación diplomática argentina, de regreso al país deberá presentarse ante la Justicia Federal con Competencia Electoral de su distrito con el DNI y los pasajes únicamente (en caso de haber viajado a algún país limítrofe) o con el pasaporte sellado.

Este trámite deberá realizarlo también dentro de los 60 días de la celebración del comicio.

Soy argentino residente en el exterior ¿Debo votar?

Los argentinos residentes en el exterior no tienen obligación de votar. Para poder sufragar, el elector debe estar radicado en el exterior y haberse inscripto oportunamente en el padrón. Ello se podrá demostrar a través de la inscripción (en el DNI) del domicilio en el extranjero. Esta inscripción se realiza en el Consulado, que corresponda al domicilio.

Límites y sanciones en campaña electoral
Publicación de encuestas y sondeos

Está prohibido publicar o difundir encuestas y sondeos pre-electorales desde 48 horas antes de la iniciación del comicio, y hasta el cierre del mismo.

Está prohibido publicar o difundir encuestas de boca de urna sobre el resultado de la elección durante la realización del comicio y hasta tres horas después de su cierre. Se impondrá una multa de entre DIEZ MIL y CIEN MIL pesos a toda persona física o jurídica que viole estas prohibiciones.

Prohibición en la venta de bebidas alcohólicas

Queda prohibido tener abiertas las casas destinadas al expendio de cualquier clase de bebidas alcohólicas hasta transcurridas 3 (tres) horas de cierre del comicio (esto incluye restaurantes, bares, cafés, maxi-kioscos, supermercados, almacenes, vinotecas, etc.) (Art. 71 del Código Nacional Electoral – Modificación introducida por la Ley N° 25.610).

¿Puedo celebrar una fiesta el día de las elecciones?

Los espectáculos populares al aire libre o en recintos cerrados, fiestas teatrales, deportivas y toda clase de reuniones públicas que no se refieran al acto electoral quedan prohibidas durante el desarrollo del acto comicial y pasadas las 3 (tres) horas de su clausura (Art. 71 del Código Nacional Electoral – Modificación introducida por la Ley N° 25.610)